Biographie

CURSUS : Conservatoire National de Région de Rouen ; Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris .

HONORS: Chevalier de la Légion d’Honneur ; Officier de l’Ordre National du Mérite ; Officier des Arts et Lettres .

TEACHING : Conservatoire Royal de Bruxelles ; Schola Cantorum, Paris.

 

STAGE PERFORMANCES

 

CENTRAL EUROPE

Wien : Parsifal (Kundry) ;Tristan und Isolde (Brangäne) ; Rheingold(Fricka) ;Walküre (Fricka) ; Rosenkavalier (Oktavian) ; Don Carlos (Eboli).

München:Parsifal (Kundry); Rheingold (Fricka);Walküre (Fricka); Don Carlos (Eboli).

Berliner Staatsoper: Tannhäuser (Venus) ;Tristan und Isolde (Brangäne), Der ferne Klang (Das Alte Weibe)

Deustche Oper Berlin: Tannhäuser (Venus) ; Don Carlos (Eboli).

Bonn: :Parsifal (Kundry); Tannhäuser (Venus) ; Don Carlos (Eboli); Carmen ; Der Feurige Engel (Renata).

Genève: Rheingold(Fricka) ; Walküre (Fricka) ;Götterdämmerung (Waltraute);Frau Ohne Schatten (Die Amme); Katia Kabanova (Kabanicha); Pelléas et Mélisande (Geneviève); Hänsel und Gretel ( Die Mutter).

Hamburg: Don Carlos (Eboli) ; Carmen .

Köln: Tristan und Isolde (Brangäne) ; Rheingold (Fricka).

Düsseldorf: Don Carlos (Eboli) ; Cavalleria Rusticana ( Santuzza) ; Pelléas  et Mélisande (Geneviève).

Amsterdam : Parsifal (Kundry) .

Bruxelles: La Damnation de Faust (Marguerite) .

Budapest: Don Carlos (Eboli) .

Stuttgart: La Damnation de Faust (Marguerite).

Leipzig: Salomé (Herodias), Hänsel und Gretel ( Die Mutter).

Mannheim: Tristan und Isolde (Brangäne); Parsifal (Kundry).

Graz: : Don Carlos (Eboli).

Essen: Carmen .

Liège: La Damnation de Faust (Marguerite).

Luxembourg : La Damnation de Faust (Marguerite) .

Chemnitz: Parsifal (Kundry).

Zagreb : La Damnation de Faust (Marguerite) .

Sofia : Carmen .

 

SOUTHERN EUROPE

 

Scala de Milano : Don Carlos (Eboli) ; Les Troyens (Cassandre) ; Werther (Charlotte) ; L’Heure Espagnole (Concepcion) .

Firenze: Tristan und Isolde (Brangäne) .

Trieste: La Damnation de Faust (Marguerite) ; Hamlet (Gertrude) .

Torino : Rheingold (Fricka); Walküre (Fricka) ; Hamlet (Gertrude); Ariane et Barbe-Bleue (La Nourrice).

Catania :La Damnation de Faust (Marguerite) ;Werther (Charlotte) ; Le Dialogue des Carmélites (Première Prieure) .

Palermo : Malheurs d’Orphée (Milhaud).

Barcelona : Walküre (Fricka); Lohengrin (Ortrud) .

Bilbao : Walküre (Fricka) .

Valencia: Pelléas  et Mélisande (Geneviève).

 

 

 

AMERICA

 

Metropolitan Opera : Don Carlo (Eboli); Pelléas et Mélisande (Geneviève) .

San Francisco : Tristan und Isolde (Brangäne) ;Walküre (Fricka) ; Pelléas et Mélisande (Geneviève) .

Chicago : Tristan und Isolde (Brangäne) ; Walküre (Fricka) .

Philadelphia : La Damnation de Faust (Marguerite).

Toronto : Le Dialogue des Carmélites (Première Prieure) ; Carmen .

Buenos-Aires: La Damnation de Faust (Marguerite).

Santiago du Chili: Carmen .

 

 

FRANCE

Opéra de Paris : Parsifal (Kundry) ;Tristan und Isolde (Brangäne) ; La Damnation de Faust (Marguerite) ; Les Troyens (Cassandre/Anna) ;Werther (Charlotte) ;Carmen (Carmen) ; Le Dialogue des Carmélites (Mère Marie, Première Prieure) ; Les Contes d’Hoffmann  (Giuletta) ; Pelléas  et Mélisande (Geneviève) ; Don Carlos (Eboli) ;Luisa Miller (Frederica) ; Médéa (Néris) ; Jenufa (Kostelnicka) ; Boris Godounov (Marina) .

Théâtre Musical de Paris- Châtelet : Rheingold (Fricka) ; Walküre (Fricka) ; Götterdämmerung (Waltraute); Ariane et Barbe-Bleue (La Nourrice) .

Lyon: Parsifal (Kundry) ;Walküre (Fricka) ;La Damnation de Faust (Marguerite) ; Les Troyens (Cassandre) ;Werther (Charlotte) ; Ariane et Barbe-Bleue (La Nourrice) ;  Pelléas  et Mélisande (Geneviève) ;La Dame de Pique (La Comtesse) .

Strasbourg : Parsifal (Kundry) ; Tannhäuser (Venus) ; Tristan und Isolde (Brangäne) ; Lohengrin (Ortrud) ; Rheingold (Fricka) ; Walküre (Fricka) ; Rosenkavalier (Oktavian) ;La Damnation de Faust (Marguerite) ;Werther(Charlotte) ; Le Dialogue des Carmélites (Première Prieure) ; Don Carlos (Eboli) ; Cavalleria Rusticana (Santuzza) ; Boris Godounov (Marina) .

Marseille : Parsifal (Kundry) ; Tannhäuser (Venus) ; Tristan und Isolde (Brangäne) ; Lohengrin (Ortrud) ; Rheingold (Fricka) ; Walküre (Fricka) ;Götterdämmerung (Waltraute); Elektra (Klytemnestra) ;La Damnation de Faust (Marguerite) ;Les Troyens (Cassandre, Didon) ; Le Roi d’Ys (Margared) ; Louise (La Mère) ; Cavalleria Rusticana (Santuzza) .

Toulouse : Parsifal (Kundry) ;Tristan und Isolde (Brangäne) ; Walküre (Fricka) ; Louise (la Mère) ; Eugen Oneguin (Madame Larina) .

Bordeaux :Tristan und Isolde (Brangäne); Rheingold (Fricka); Elektra (Klytemnestra) ; Salomé (Hérodias) ;La Damnation de Faust (Marguerite).

Rouen :Tannhäuser (Venus) ;Tristan und Isolde (Brangäne) ;La Damnation de Faust (Marguerite) ;Werther(Charlotte) ; Samson et Dalila(Dalila).

Nancy :Tristan und Isolde (Brangäne) ;Walküre (Fricka) ; La Damnation de Faust (Marguerite);Le Château de Barbe-Bleue (Judith) ;L’Appel de la Mer (H. Barraud) ; Ariane et Barbe-Bleue (La Nourrice) .

Montpellier : Tannhäuser (Venus) ; Tristan und Isolde (Brangäne) ; Salomé (Hérodias) .

Avignon :Tristan und Isolde (Brangäne) ;La Damnation de Faust (Marguerite) ;Werther (Charlotte).

Nice : Werther (Charlotte) ; La Damnation de Faust (Marguerite).

Metz : Walküre (Fricka) ; Béatrice et Bénédict ( Béatrice).

Monte Carlo : Tristan und Isolde (Brangäne).

STAGE AND CONCERT PERFORMANCES IN FESTIVALS

Festival dAix-en-Provence :Luisa Miller (Frederica) ;Werther (Charlotte) ;Medea (Neris) ; Requiem de Verdi ;Requiem de Duruflé ; Roméo et Juliette (Berlioz) ; Mort de Cléopatre (Berlioz) ; Wesendonck-Lieder; Les Nuits dEté.

Festival d’Antibes : Wesendonck-Lieder; Les Nuits d’Eté.

Festival de Colmar : Lieder Fahrenden Gesellen; Gürre-Lieder (Waltaube).

Edimburg Festival: Lieder Fahrenden Gesellen; Gürre-Lieder (Waltaube).

Festival des Flandres: Poème de l’Amour et de la Mer ( E.Chausson).

Festival de Glyndebourne : Pelléas et Mélisande (Geneviève) .

London Prom’s :Le Dialogue des Carmélites (Première Prieure) .

Festival de Lucerne :Tristan und Isolde (Brangäne) .

Maggio Musicale Fiorentino : La Mort de Cléopâtre .

Festival de Montpellier –Radio-France : Salomé (Herodias) .

Festival dOrange : Walküre (Fricka) ; Requiem de Verdi ; Lieder Fahrenden Gesellen; II° Symphonie de Mahler;VIII° Symphonie de Mahler; Lied von der Erde.

Perugia Festival :Judith Triomphans (Vivaldi) ; Herakles (Haëndel).

Printemps de Prague : Les Nuits d’Eté .

Ravinnia Festival (Chicago Symphony Orchestra) : Les Troyens (Cassandre) .

Festival de Saint-Denis : Missa Solemnis ;VIII°Symphonie de Mahler.

Savonlinna Festival : Le Dialogue des Carmélites (Première Prieure).

Festival de Salzbourg : Pelléas et Mélisande (Geneviève) .

Spoleto Festival : La Damnation de Faust (Marguerite).

Festival de Vérone : Carmen (Carmen) .

CONCERT PERFORMANCES

WITH THE FOLLOWING ORCHESTRAS :

Amsterdam Concertgebouw ; Berliner Philarmoniker ; Wiener Philarmoniker ; Chicago Symphony Orchestra; Orchestre Philarmonique Tchèque; Bayerisches Rundfunk; Frankfurt Rundfunk ; RIAS Berlin; Süd-West Rundfunk; Dresdner Philarmoniker; Beethoven Halle Bonn ;WDR Köln ; Baseler Symphoniker ;Tivoli Concert Copenhagen; Radio-Hilversum ; Cincinnati Philarmonic Orchestra: Academia Santa Cecilia, Roma; RAI Roma ; RAI Milano, ; RAI Torino, RAI Bologna ;Orchestre Symphonique dEspagne Madrid .

Orchestre de Paris ; Orchestre National de France ; Orchestre Philarmonique de Radio-France ; Orchestre Philarmonique de Monte-Carlo; Orchestre Philarmonique de Strasbourg ; Orchestre National de Lyon, Orchestre National du Capitole de Toulouse ; Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine ; Orchestre Philarmonique de Lille .

AND WORKS BY :

Beethoven: Missa Solemnis ; IX° Symphonie ; Cantate sur la mort de Joseph II ; Cantate sur l’avènement de Léopold II.

Berlioz : La Mort de Cléopâtre ; Herminie ; L’Enfance du Christ ; Roméo et Juliette ; Les Nuits d’Eté.

Berg : Sieben  frühe Lieder .

Chausson : Le Poème de l’Amour et de la Mer.

Duruflé: Requiem

Dvorak: Stabat Mater; Requiem.

Haendel: The Messiah

Hindemith: Die Junge Magde

Mahler : II°, III°, VIII ° Symphonies; Lieder Fahrenden Gesellen  ; Lied von der Erde; Klagende Lied;

Mozart :Requiem

Prokoviev: Alexandre Newski

Ravel: Shéhérazade ; Mélodies Hébraiques ;

Schönberg: Gürre-Lieder (Waltaube)

Stravinsky: Les Noces ; Le Renard

Verdi: Requiem

Vivaldi: Judith Triomphans

Wagner: Wesendonck Lieder

MAIN CONDUCTORS:

C.Abbado,  G.Albrecht, D.Barenboim, K.Bohm, P.Boulez,  S.Baudo; G.Bertini, J.Conlon,  J.C.Casadesus  , M.W.Chung,  S.Cambreling, C.Davis,  C.von Dohannyi, S.Ehrling, L.Foster,  J.Fournet,  R.Frübeck de Burgos, L. De Froment, T.Guschlbauer,  G.L.Gelmetti, G.Gavazzeni, H.Graf, H.Hollreiser, E.Inbal, A.Jordan, M.Janowski, H.Von Karajan, J.Kout, B.Klobukar,  G.Kühn, R.Kempe, E. Krivine; S.Kurz, A.Lombard,  J.Levine, F.Leitner, J.Lopez-Coboz, L.Maazel, C.Mackerras, P. Maag, F.Molinari-Pradelli, V.Neuman, S.Ozawa, G.Prêtre, M.Plasson, G.Patane, M.Rostropovitch, G.Rodjenvenski, D.Runnicles, G.Solti,  H.Stein, N.Santi, P.Steinberg, O.Suitner, K.Tennsdedt, Y.Temirkanov, W.Sawallisch, H.Wallat, H.Wallberg.

 

COMMERCIAL RECORDINGS

– Pelléas et Mélisande (Geneviève) avec H. Von Karajan, EMI CD. 1975.

– Béatrice et Benedict (Ursula) avec D. Barenboïm, DGG, CD. 1978

– Roméo et Juliette de Berlioz avec A. Lombard (1977)), S. Cambreling(1988 ) et E.Inbal (1988)

– La Mort de Cléopâtre avec G. Amy, ERATO, CD.1977 et 1998

– Schéhérazade et les Mélodies Hébraïques de Ravel avec J.C.Casadesus, HARMONIA MUNDI, CD, 1980

– Mors et Vita  de Gounod avec M.Plasson, EMI, CD 1987

– Faust de Gounod avec M. Plasson, EMI, CD,

– Wesendonck Lieder et les Mélodies Françaises de R. Wagner avec Gérard Parmentier au Piano, CHANT DU MONDE, 1982

– Hérodiade de Massenet (Hérodiade) avec D. Lloyd Jones , RODOLPHE, CD , 1974

– Hérodiade de Massenet(Hérodiade) avec M. Plasson, CD, EMI, 1994

– Guercoeur de Magnard (Giselle) avec M. Plasson, EMI, CD, 1979

– VIII° symphonie de Mahler : K. Tennstedt, EMI, CD, 1987

– Cantates de Beethoven : Cantate sur la mort de Joseph II ; Cantate sur l’avènement de Léopold II avec  J.C. Penin, Musidic, 1993

– Les Troyens (Cassandre), avec S. Baudo, Festival Berlioz, Lyon, 1980, VHS

– Le Dialogue de Carmélites (Première Prieure) DVD Opéra du Rhin, 2000.